Российская армия, Вооруженные Силы России   Издательство "Армпресс" - разработка, производство, реализация учебных и наглядных пособий   Воинская слава России, военно-патриотическое воспитание школьников и молодежи
   ПЛАКАТЫ - ХИТЫ ПРОДАЖ
 
 
  Уголок пожарной безопасности
  Действия при пожаре
  Уголок ГО и ЧС объекта
  Организация ГО
  Противодействие терроризму
  Уголок безопасности на дорогах
  Первая медицинская помощь
  Личная безопасность в ЧС
  Действия населения в ЧС
  ВСЕ ПЛАКАТЫ
 
   ИНФОРМАЦИЯ О НАС
 
 
  ВИДЫ ПРОДУКЦИИ
     ПЛАКАТЫ
     КНИГИ, БРОШЮРЫ
     УЧЕБНЫЕ ФИЛЬМЫ
  Полезная информация
  КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
 
   ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ
 
 
  ЦЕНЫ И НАЛИЧИЕ
  БЛАНК ЗАКАЗА
  СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
 
   

 

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ:
ПРИОРИТЕТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

2010 год стал годом интенсивных структурных изменений в Вооруженных Силах. В рамках "Парламентского часа" 22 декабря 2010 г. перед депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ выступил министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, ознакомивший законодателей с основными задачами Вооруженных Сил по переходу на новый облик и результатами, достигнутыми в этой сфере в 2010 году. Парламентариям были даны обстоятельные ответы по интересующим их вопросам. Редакция журнала публикует ответы на некоторые вопросы депутатов Государственной Думы.

В чём концептуальная суть реформы?

Направления, связанные с совершенствованием Вооружённых Сил РФ, определены в Концепции строительства и развития Вооружённых Сил Российской Федерации на период до 2020 года. Она была утверждена Президентом России 19 апреля 2010 года.

Основными из приоритетов являются:

· совершенствование стратегических сил сдерживания в составе Стратегических ядерных сил и сил воздушно-космической обороны;

· наращивание межвидовых группировок войск (сил) на стратегических направлениях;

· создание системы управления Вооружённых Сил в соответствии с их перспективным составом и структурой;

· реализация мероприятий по переоснащению соединений и воинских частей современными образцами вооружения, военной и специальной техники в рамках Государственной программы вооружения (ГПВ- 2020);

· создание новой системы вузов и подготовки офицеров и сержантов;

· решение комплекса вопросов социальной защищённости военнослужащих.

В Сухопутных войсках:

· формирование комплектов войск на стратегических направлениях, соответствующих требованиям современных боевых действий, сбалансированных по боевым и обеспечивающим формированиям;

· обеспечение мобильности воинских формирований и группировок войск.

В Военно-воздушных силах:

· повышение возможностей авиации ВВС по выполнению задач и обеспечению боевых действий сухопутных и морских группировок Вооружённых Сил;

· совершенствование группировки военно-транспортной авиации и аэродромной сети, обеспечивающих стратегическую мобильность Вооружённых Сил.

В Военно-морском флоте:

· поддержание состава и боевой готовности группировки морских стратегических ядерных сил;

· серийное строительство многоцелевых атомных подводных лодок, надводных кораблей дальней и ближней морских зон.

В Ракетных войсках стратегического назначения:

· сохранение существующей структуры группировки наземных СЯС;

· завершение перевооружения на ракетные комплексы пятого поколения.

В Космических войсках:

· развёртывание формирований, оснащённых перспективными средствами предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства;

· развёртывание полного состава орбитальных группировок перспективных космических систем.

В Воздушно-десантных войсках:

· повышение качества подготовки войск с учётом межвидового характера современных войн и вооружённых конфликтов;

· перевооружение на современные образцы вооружения, военной и специальной техники.

Положения концепции детализируются в рамках разработки документов среднесрочного (План строительства Вооружённых Сил РФ на очередные пять лет) и краткосрочного планирования (ежегодное уточнение Плана строительства Вооружённых Сил РФ), к которым разрабатываются соответствующие стоимостные обоснования.

Каково будущее Стратегических ядерных сил?

Состав и качественное состояние Стратегических ядерных сил (СЯС) обеспечивают осуществление ядерного сдерживания агрессии против Российской Федерации. Дальнейшее их развитие обеспечит гарантированное парирование прогнозируемых изменений стратегического баланса сил, связанных в первую очередь с развёртыванием глобальной системы противоракетной обороны США, а также возрастающим потенциалом высокоточного оружия большой дальности США и НАТО. Сохранится трёхкомпонентная структура СЯС (наземные, морские, авиационные).

В соответствии с новым российско-американским Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений, а также в целях обеспечения паритета с США по количественному составу СЯС должны к 2020 году иметь в своём составе до 700 развёрнутых носителей с 1.550 боезарядами на них.

К 2015 году будет достигнут уровень оснащения СЯС перспективными и модернизированными ракетными комплексами не менее 70 процентов, а к 2020 году – до 100 процентов. Эти параметры заложены в ГПВ-2020.

Соответствует ли состав Вооруженных Сил вызовам времени?

Россия является одной из крупнейших стран мира с уникальным географическим положением, значительным ресурсным потенциалом и всегда была объектом пристального внимания со стороны иностранных государств. Поэтому защита страны от вооруженного нападения во все времена являлась важнейшей задачей.

Мировое развитие на современном этапе характеризуется ослаблением идеологической конфронтации, снижением уровня экономического, политического и военного влияния одних государств и их союзов и ростом влияния других государств, претендующих на всеобъемлющее доминирование, многополярностью и глобализацией разнообразных процессов.

В настоящее время вероятность развязывания агрессии против России значительно снизилась. В связи с этим содержать многомиллионную армию объективно нет необходимости.

В ходе проводимой реформы создаются принципиально новые, оснащённые современным вооружением и военной техникой Вооружённые Силы, высокая мобильность которых позволит оперативно реагировать на угрозы военной безопасности России, с каких направлений они бы ни исходили.

С целью приведения структуры Вооружённых Сил в соответствие с изменившимися условиями на основе шести военных округов сформированы четыре, с подчинением им флотов, командований ВВС и ПВО и всех соединений и воинских частей, дислоцированных на их территории.

При возникновении непосредственной угрозы агрессии против России спланировано наращивание боевого и численного состава войск (сил) постоянной готовности. Имеющиеся на базах хранения запасы вооружения и военной техники позволят дополнительно сформировать на военное время значительное количество новых соединений и воинских частей всех видов и родов войск Вооружённых Сил. Для этого в военных округах сохранена соответствующая мобилизационная база и определён порядок мобилизационного развёртывания.

С учётом изменения содержания и направленности угроз военной безопасности России, характера и масштабов военных конфликтов, в которые она может быть втянута, экономических возможностей государства по обеспечению национальной безопасности и ряда других факторов в Военной доктрине РФ определены задачи Вооружённых Сил, которые они должны быть способны решать в мирное и военное время.

Целевые установки по приведению состава, организационно-штатной структуры и боевых возможностей Вооружённых Сил в соответствие с возложенными на них задачами также определены в Военной доктрине и в настоящее время реализуются в ходе проведения военной реформы.

В чём преимущества нового военно-административного деления?

Структурно Вооружённые Силы Российской Федерации состоят их трёх видов Вооружённых Сил: Сухопутные войска, Военно-морской флот и Военно-воздушные силы и трёх родов войск: Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска и Космические войска.

Основной военно-административной единицей Российской Федерации и межвидовым стратегическим территориальным объединением Вооружённых Сил является военный округ.

Исходя из характера потенциальных военных угроз, предназначения того или иного военного округа и с учётом границ субъектов РФ на базе существовавших шести военных округов сформированы четыре военных округа, руководство которыми возложено на объединенные стратегические командования.

Изменению военно-административного деления Российской Федерации способствовало несколько причин.

Во-первых, военно-административное деление перестало отвечать существующим военным угрозам. Для отражения агрессии необходимо объединение войск и сил нескольких военных округов и флотов.

Во-вторых, на стратегических направлениях не было органов, способных объединять усилия сухопутных, авиационных и морских сил. Поэтому в период кризиса необходимо было создавать дополнительные временные, неслаженные органы для управления межвидовыми группировками войск.

В-третьих, отсутствие органов, предназначенных для управления межвидовыми группировками, влекло за собой дефицит командующих, способных планировать и проводить межвидовые операции на театрах войны. Кроме того, при наличии шести военных округов и семи армий существовала и серьезная кадровая диспропорция, затрудняющая отбор генералов и офицеров для замещения вышестоящих должностей на конкурсной основе.

В-четвёртых, территориальные границы военных округов не соответствовали границам зон ответственности за противовоздушную оборону.

Теперь все войска на территории военного округа подчиняются одному командующему и он несёт персональную ответственность за безопасность в регионе.

В целом объединение под единым руководством командующего войсками военного округа общевойсковых армий, флотов, командований ВВС и ПВО позволило качественно увеличить боевые возможности новых военных округов за счёт сокращения времени реакции в кризисных ситуациях и роста их совокупной ударной мощи.

Как выстроено управление Вооруженными Силами?

Вооружённые Силы РФ состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооружённых Сил и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооружённых Сил.

В целях разделения оперативных и административных функций в Министерстве обороны сформированы два функциональных ствола ответственности: первый – планирование применения и строительства Вооружённых Сил, второй – планирование всестороннего обеспечения войск (сил).

Осуществлён переход на трёхуровневый принцип ответственности: за боевую подготовку отвечают главные командования видов, объединения и соединения, за оперативную – Генеральный штаб, объединенные стратегические командования и объединения.

В результате проведённых преобразований Генеральный штаб освободился от дублирующих функций и стал полноценным органом стратегического планирования, который организует и осуществляет управление Вооружёнными Силами при выполнении поставленных задач.

Главные командования видов концентрируют свои усилия на строительстве видов, организации боевой подготовки, подготовке младших специалистов, планировании миротворческой деятельности и обеспечении по специальным видам.

Межвидовым органом управления становится объединённое стратегическое командование военного округа, предназначенное для планирования и управления всеми объединениями, соединениями и воинскими частями, входящими в межвидовую группировку войск на стратегическом направлении, за исключением входящих в состав Стратегических ядерных сил.

Командующий войсками военного округа несёт персональную ответственность за обеспечение военной безопасности Российской Федерации в установленных границах.

За счёт чего растет боеготовность армии и флота?

В результате проведённых в Вооружённых Силах мероприятий по переходу на новый облик не просто сокращено количество общевойсковых соединений и воинских частей, а оптимизирована их организационно-штатная структура и повышены боевые возможности.

На стратегических направлениях созданы самодостаточные межвидовые группировки войск (сил), объединённые под единым командованием, основу которых составляют соединения и воинские части постоянной готовности, способные в кратчайшие сроки привести себя в высшие степени боевой готовности и выполнить задачи по предназначению.

Так, например, после реорганизации боевой потенциал Западного военного округа по сравнению с Ленинградским военным округом увеличился в 13 раз, что свидетельствует о заблаговременно спланированных и поэтапно реализуемых подходах государства по совершенствованию Вооружённых Сил.

В результате высвобождения финансовых средств, уменьшения количества соединений и воинских частей у Минобороны России появилась возможность реального перевооружения армии и флота, а не бесконечных модернизации и ремонта морально и физически устаревших образцов вооружения и военной техники.

Объективная оценка уровня оперативной и боевой подготовки войск (сил) на стратегических направлениях получена в ходе беспрецедентного по своему размаху, количеству привлечённых войск (сил) оперативно-стратегического учения "Восток-2010" и свидетельствует о готовности Вооружённых Сил РФ к решению задач по предназначению.

Подготовил Михаил ГОРБЫЛЕВ
«Патриот Отечества», № 2-2011

 

 

 

 
(C) ООО “Армпресс” все права защищены
Разработка и создание - scherbakov.biz & ametec.ru
Телефоны: (499) 178-18-60, (499) 178-37-11, 8 (903) 672-68-49
109263, г. Москва, ул. 7-я Текстильщиков, д. 18/15, “Армпресс”