Российская армия, Вооруженные Силы России   Издательство "Армпресс" - разработка, производство, реализация учебных и наглядных пособий   Воинская слава России, военно-патриотическое воспитание школьников и молодежи
   ПЛАКАТЫ - ХИТЫ ПРОДАЖ
 
 
  Уголок пожарной безопасности
  Действия при пожаре
  Уголок ГО и ЧС объекта
  Организация ГО
  Противодействие терроризму
  Уголок безопасности на дорогах
  Первая медицинская помощь
  Личная безопасность в ЧС
  Действия населения в ЧС
  ВСЕ ПЛАКАТЫ
 
   ИНФОРМАЦИЯ О НАС
 
 
  ВИДЫ ПРОДУКЦИИ
     ПЛАКАТЫ
     КНИГИ, БРОШЮРЫ
     УЧЕБНЫЕ ФИЛЬМЫ
  Полезная информация
  КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
 
   ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ
 
 
  ЦЕНЫ И НАЛИЧИЕ
  БЛАНК ЗАКАЗА
  СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
 
   

 

Главные командования видов Вооруженных Сил, командования родов войск: задачи и функции

В связи с реорганизацией военных округов, созданием объединенных стратегических командований (ОСК) изменится роль, которую играют Главные командования видов Вооруженных Сил – Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. Вместе с тем, как заявил  начальник Генерального штаба ВС генерал армии Николай Макаров, речи о  сокращении сухопутного, авиационного и морского командований не идет. По его словам, на главкоматы и командования родов войск ляжет решение следующих четырех важнейших задач.

Первая задача связана с дальнейшим развитием сухопутных войск, военной авиации и флота. То есть они будут заниматься военным строительством: формировать взгляды на способы и формы ведения боевых действий, структуру, определять численность, заниматься оснащением воинских частей и соединений под новые угрозы и под выполнение основной функции Вооруженных сил – надежной защиты страны. Все современные веяния в сфере обороны аккумулирует Генштаб. Но формулировать для него предложения по развитию конкретного вида или рода войск будут Главные командования  Вооруженных сил и командования родов войск.

Вторая задача – организация боевой подготовки в сухопутных соединениях, соединениях ВВС и Военно-морском флоте.

Третья функция главкоматов – подготовка и проведение миротворческих задач и операций.

Четвертая задача –  оснащение воинских частей и соединений современным оружием и техникой, а также специальными видами обеспечения.
Отметим, в настоящее время, кроме трех видов Вооруженных Сил,   существуют три рода Вооруженных Сил – Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска и Воздушно-десантные войска.
По заявлению министра обороны РФ, руководящие структуры видов и родов войск – главные командования и командования – войдут непосредственно   в структуру министерства обороны.

Военная реформа завершится к 2010 году 
Об этом заявил в конце октября представителям СМИ
министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков

По словам главы ведомства, все преобразования в армии завершаться к 2020 году. Реформирование армии проходит в три этапа и далеко от завершения.

Первый этап – это оргмероприятия и оптимизация штатов. "Мы, по сути, их уже завершили. Мы вышли на численность 1 миллион военнослужащих, из них 150 тысяч – это будут офицеры, порядка 100-120 тысяч –  будет профессиональный сержантский состав, и остальные 730-750 тысяч – солдаты-срочники", – цитирует министра РИА "Новости".
Отметим, что по первоначальному замыслу солдат-срочников хотели полностью заменить контрактниками уже к 2010 году. Однако, по словам начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова, от полного перехода на контракт пришлось отказаться из-за недостатка финансирования.
В рамках реформы срок срочной службы был сокращен с традиционных двух лет до одного года. Анатолий Сердюков заверил, что планов по его продлению в настоящее время нет. Срок службы по призыву останется 12-месячным. Отметим, что в ходе осеннего призыва 2010 года в войска предполагается направить свыше 278 тыс. граждан.

На втором этапе будут решены социальные вопросы – повышение зарплаты офицерам и сержантам-контрактникам, решение проблемы с квартирами и т. д.

И только на третьем, завершающем этапе реформы, армию планируется оснастить самым современным вооружением. Сегодня, как известно, войска на 85% укомплектованы морально и физически устаревшей техникой. "Вооружение – это процесс достаточно длительный. Мы его разбили на две части. До 2015-го года – это первый этап, до – 2020-го – второй. Мы должны выйти на параметры – к 2015-му году современной техники в армии должно быть не менее 30%, к 2020-му году – порядка 70%. После чего можно будет считать, что переход на новый облик Вооруженных Сил полностью завершен", – сказал Анатолий Сердюков.

Подготовил Анатолий ДОКУЧАЕВ,
«Патриот Отечества», №12-2010

Рекомендуется использовать при изучении раздела «Вооруженные Силы  Российской Федерации – защитники Отечества» курса «Основы военной службы»

 

 

 

 
(C) ООО “Армпресс” все права защищены
Разработка и создание - scherbakov.biz & ametec.ru
Телефоны: (499) 178-18-60, (499) 178-37-11, 8 (903) 672-68-49
109263, г. Москва, ул. 7-я Текстильщиков, д. 18/15, “Армпресс”