Российская армия, Вооруженные Силы России   Издательство "Армпресс" - разработка, производство, реализация учебных и наглядных пособий   Воинская слава России, военно-патриотическое воспитание школьников и молодежи
   Информация
 
 
  Об издательстве
  Виды продукции
     Плакаты
     Книги, брошюры
     Видеокассеты
     CD-диски
     DVD-диски
  Журнал “Патриот Отечества”
 
 
  Каталог продукции (заявка)
  Издательские услуги
  Контакты (наш адрес)
 
 
  Журнал “Патриот Отечества”
     Тематика
     Сотрудничество
     Анонс номера
     Полезные страницы
     Материалы журнала
 
   

 

«Мы - лауреаты»



Журнал «Патриот Отечества» – лауреат XI Всероссийского конкурса «Патриот России-2012» на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания. Он занял 1-е место среди российских журналов в номинации «На службе Родине» за серию материалов о защитниках Отечества.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ церемония награждения победителей и лауреатов XI Всероссийского конкурса средств массовой информации «Патриот России» состоялась 26 октября 2012 г. в городе Воронеже.

Конкурсных наград удостоились 97 СМИ из 40 регионов РФ, большая часть из них приняла участие в воронежском празднике. Дополнительно участники конкурса были награждены специальными призами Правительства Воронежской области, Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр), Министерства обороны РФ, МЧС России.

В цикле торжественных мероприятий в Воронеже со стороны федеральных структур приняли участие председатель жюри конкурса, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В. С. Козлов, директор Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации В. В. Фетисов, начальник управления государственно-патриотического воспитания Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ Н. Б. Акбердин, генеральный директор исполнительной дирекции конкурса – генеральный директор Международного пресс-клуба А. Н. Чумиков; со стороны региональной власти – первый заместитель председателя правительства Воронежской области В. Б. Попов, руководитель департамента культуры Воронежской области И. Д. Образцов, руководитель управления физической культуры и спорта региона В. В. Кадурин, генеральный директор телеканала "Губерния", председатель Воронежского отделения СЖР З. Я. Грязева.

День проведения торжественной церемонии начался для победителей и лауреатов конкурса обзорной экскурсией по городу, после которой в областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина прошла встреча организаторов конкурса с журналистами. Она была посвящена итогам конкурса. Участники получили аналитическую записку экспертной комиссии с анализом содержания материалов конкурса. Итоги работы жюри показывают, что все пять видов СМИ (телевидение, радио, газеты, журналы, интернет-порталы) и фотоработы, представленные в качестве номинантов конкурса, в полной мере отражают уровень патриотической направленности современной российской журналистики, и конкурс «Патриот России» по праву можно считать одним из наиболее успешных долгосрочных проектов, эффективно и полномасштабно решающих задачи, поставленные государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».


Ольга КУЗНЕЦОВА.




Список победителей и дипломантов
XI Всероссийского конкурса «Патриот России»
на лучшее освещение в СМИ
темы патриотического воспитания:




ГАЗЕТЫ


«Мой район», г. Москва.
За проект «Война и мир: Москва - 1812 год».
Автор - Игорь Романенко.

«Молодой дальневосточник», г. Хабаровск.
За альманах «Война. Победа. Память».
Руководитель проекта, главный редактор – Олег Чугуев.

«Красное Прикамье», Удмуртская республика, г. Сарапул.
За проект «Сарапул - единственный в России».
Координатор проекта, главный редактор – Ирина Шадрина.

«Кантемировский вестник», Воронежская область, п. Кантемировка.
За очерк «Злое солнце Афганистана».
Автор - Андрей Филоненко.

«Беловский вестник», Кемеровская область, г.Белово.
За публикацию «Непарадная война».
Автор - Владимир Голубничий.

«Флаг Родины», газета Черноморского флота РФ, г. Севастополь.
За очерк «Цветы для Татьяны».
Автор - Владимир Пасякин.

«Приильменская правда», Новгородская область, п. Парфино.
За очерк «Хозяин на земле своей».
Автор - Нонна Максимова.

«Краснозерская новь», г. Новосибирск.
За публикацию «Под стук машины швейной».
Автор - Алена Мирошник.

«Вперед», Республика Северная Осетия -Алания, с. Эльхотово.
За очерк «Георгий Мильдзихов: Горжусь своей фамилией».
Автор - Султан Кубалов.

«Социальная газета», г. Самара.
За статью «Тимур и его потомки».
Автор - Елена Дмитричкова.

«Время и мы», Курская область, с. Мантурово.
За очерк «Катя-Айболит» или молодые специалисты едут работать в село».
Автор - Нина Потапенко.

«Ветеран Башкортостана», Республика Башкортостан, г. Уфа.
За статью «Школа, где обитают вундеркинды».
Автор - Зинаида Шипанова.

«Радуга» Республика Коми, г. Сыктывкар.
За цикл краеведческих статей.
Главный редактор - Валентина Лях.

«Саровская пустынь», Нижегородская область, г. Саров.
За статью «Бились и победили».
Автор - Елена Кривцова.

«Новый вторник», г. Москва.
За публикацию «Царский дом советской власти».
Автор - Андрей Тарасов.

«Змеиногорский вестник». Алтайский край, г. Змеиногорск.
За проект «Мы выбираем».
Авторы - Людмила Кейбол, Татьяна Цицилина.

«Тюменская область сегодня», г. Тюмень.
За проект «Где сибиряки, там победа».
Автор – Людмила Шорохова.

«Красная искра», Новгородская область, г. Боровичи.
За проект «Мстинская волна».
Редактор - Любовь Николаева.

«Дзержинские ведомости», Нижегородская область, г. Дзержинск.
За статью «Назад в Русь изначальную».
Автор - Ирина Ерошкина.

«Грани культуры», г. Волгоград.
За развитие культурно-просветительской проблематики.
Главный редактор - Галина Михейкина.



ЖУРНАЛЫ


«Смена», г. Москва.
За цикл исторических очерков о знаковых фигурах России.
Автор - Светлана Бестужева-Лада.

«Отчий край», г. Волгоград.
За серию материалов о Волгоградском регионе.
Главный редактор - Любовь Чернявская.

«Губернские вести», г. Волгоград.
За серию материалов о трудовых, боевых и духовных традициях .
Автор - Сергей Засядкин.

«Патриот Отечества», г. Москва.
За серию материалов о защитниках Отечества.
Главный редактор - Анатолий Докучаев.

«Морское наследие», г. Санкт-Петербург.
За серию материалов об истоках морского могущества России.
Автор - Олег Щеблыкин.

«Ватандаш», г. Уфа.
Серия материалов о вкладе башкирского народа в боевую славу России.
Главный редактор - Фарит Ахмадиев.

«Русский репортер», г. Москва.
За очерк «Доктор в хаосе».
Автор - Даниил Ильченко.

«Регион», г. Сыктывкар.
За цикл материалов о людях труда, наших современниках.
Автор - Светлана Муравьева.

«Воин России», г. Москва.
За очерк «Казачий поэт Ачаир».
Автор - Сергей Авцин.

«Чудовский краевед», Новгородской область, г. Чудово.
За серию материалов к 85-летию Чудовского района и 75-летию г. Чудово
Главный редактор - Александр Ходяков.

Альманах «Неизвестный Норильск», г. Норильск.
За спецвыпуск «Путешествие по Таймыру».
Главный редактор - Лариса Стрючкова.

«Сибирские огни», г. Новосибирск.
За очерк «Сибирский альпинист».
Автор - Антон Ужакин.
«Брянская тема», г. Брянск.
За цикл материалов о молодых талантах области.
Автор – Александра Савелькина.

«Звездочка наша», г. Барнаул.
За цикл материалов для родителей, детей и педагогов.
Главный редактор - Людмила Попова.

«Город молодых», г. Новосибирск.
За цикл материалов по актуальным молодежным проблемам.
Главный редактор - Наталья Барабанова.

«Северяне», город Салехард.
За многолетнюю и последовательную работу по патриотическому воспитанию россиян.
Главный редактор - Ольга Лобызова

«Ориентир», г. Москва.
За многолетнюю и последовательную работу по патриотическому воспитанию россиян.
Главный редактор - Михаил Болтунов.

«Нафаня», г. Курган.
За многолетнюю и последовательную работу по патриотическому воспитанию россиян.
Директор - Андрей Кислицын.

«Military Крым», Украина, г. Симферополь.
За плодотворную работу по освещению военной истории России.
Главный редактор - Сергей Ченнык.

За очерки о героях Советского Союза и героях России «Герой и кавалер»,
«Два татарина» в журнале «Боевое братство» и на веб-сайте газеты «Московский комсомолец», г. Москва.
Автор - Игорь Моисеев.



ТЕЛЕВИДЕНИЕ


Телерадиокомпания «Телекон», Свердловская область, г. Нижний Тагил.
За серию репортажей о трудовых свершениях наших современников.
Авторы - Татьяна Литовченко, Ольга Белорыбкина.

ТВ Центр, г. Москва.
За цикл документальных фильмов «Гражданская война. Забытые страницы».
Автор - Леонид Млечин.

Школьник ТВ, г. Москва.
За документальный фильм «1812 год».
Автор - Евгения Дюрич.

ТК «Образ», г. Нижний Новгород.
За телепрограмму «Обретенная история».
Авторы – Алексей Романов, Александр Балаев, Александр Фролов.

РГВК «Дагестан», г. Махачкала.
За документальный фильм «Классические герои неклассической войны».
Автор - Елена Тагирова.

АНО «Новгородское областное ТВ», г. Великий Новгород.
За программу «Патриот».
Автор - Валентин Юшкевич.

Кинокомпания «ФильмОкей», г. Москва.
За документальный фильм «О чем молчала 35-я батарея».
Автор - Олег Штром.

ООО «Киновидеостудия «Вятка», г. Вятка.
За документальный фильм «Искусство на кончиках пальцев».
Автор - Алексей Погребной.

ТРК «Ти-Эф», Краснодарский край, г. Тимашевск.
За документальный фильм «Цена офицерского подвига».
Автор - Антонина Новикова.

ГТРК «Регион-Тюмень», г. Тюмень.
За документальный фильм «Так рождаются месторождения».
Авторы - Иван Трацевский, Вера Федорова, Сергей Лыкасов.

ГТРК «Бира», г. Биробиджан.
За телепрограмму «Поколение FLASH».
Авторы - Иван Ольховой, Елена Агаркова, Ольга Закоморная.

ТРК «Удмуртия», г. Ижевск.
За телерепортаж «Дневник мальчишки наших дней. Любанские записки».
Автор - Светлана Буланова.

Студия «Губерния», г. Воронеж.
За телевизионный краеведческий цикл «Адрес истории».
Авторы - Татьяна Кобзарева, Зоя Грязева.

ГТРК «Кострома», г. Кострома.
За проект «Приказано выжить».
Авторы - Антон Смирнов, Мария Доденкова.

Фонд этногеографических исследований, г. Москва.
За документальный фильм «Кушмаш-оол. Мальчик-птица».
Автор - Владимир Копуш.

ГТРК «Липецк», г. Липецк.
За телепередачу «Нежинский полк».
Автор - Ирина Алисова.

ГТРК «Регион - Тюмень», г. Тюмень.
За документальный фильм «Тобольск. Выше времени».
Автор - Михаил Басков.

Телеканал «Подмосковье», Московская область.
За телесюжет «Добровольные пожарные дружины».
Автор - Ирина Кирилина.

Новое телевидение Кубани», г. Краснодар.
За программу «Факты» под рубрикой «Герои Крымска».
Автор - Екатерина Катеева.

ГТРК «Кострома», г. Кострома.
За проект «Вместе ищем солдата».
Авторы - Андрей Ратьков, Анастасия Скворцова, Антон Смирнов.

Телеканал «Теле-Икс», г.Ростов-на-Дону.
За фильм «Хмурое утро атамана Каледина».
Автор - Галина Белоусова.

ТРК «Брянская губерния», г. Брянск.
За программу «Лишенные детства».
Авторы - Сергей Ковач, Галина Ковач.



РАДИО


Телерадиокомпания Вооружённых Сил Российской Федерации «Звезда», г. Москва.
За цикл программ "Моя Россия».
Авторы - Егор Серов, Елена Хмелевская.

ГТРК «Липецк», г. Липецк.
За цикл «Имена и судьбы».
Авторы - Галина Кислова.

ГТРК «Карелия», г. Петрозаводск.
За программы: «Деревня моя», «Недаром помнит вся Россия», этноканал «НуОриКарьяа», «Победители».
Авторы - Виктор Крамских, Евгений Орлов.

ГТРК «Карелия», г. Петрозаводск.
За программы: «Три поля», «От Олонца до…», «Не труба трубит» из цикла «Гроза двенадцатого года».
Автор - Светлана Заалова.

ГТРК «Пермь», г. Пермь.
За программы из цикла «Наследие».
Автор - Раиса Маматова.

Радио «Русский край», г. Калининград.
За цикл программ «Русский архив».
Авторы - Константин Бельченко, Михаил Черенков.

ГТРК «Удмуртия», г. Ижевск.
За цикл программ «Золотой возраст», посвящённый 200-летию Отечественной войны 1812 года.
Автор и ведущий - Владимир Михайлов.

ГТРК «Мордовия», г. Саранск.
За программу «Здесь будет Наноград».
Автор – Сергей Кондратьев.

ГТРК «Курган», г. Курган.
За программу из цикла «Ратник».
Автор - Тамара Андронова.

ГТРК «Нижний Новгород» , г. Нижний Новгород.
За программу «Форум».
Автор – Наталья Михайлова.

ГТРК «Регион-Тюмень», г. Тюмень.
За программы «Кампания», темы: «Вундеркинд», «Гость из будущего», «Александровский сад».
Авторы - Юлия Булатова, Артем Березовский, Дарья Леднёва, Кирилл Суденков.

Радиостанция «Мир», г. Москва.
За программу «Пионерская зорька».
Авторы - Геннадий Кузнецов, Татьяна Кильбург, Инна Поцелуева, Владимир Вахрушев, Владимир Поляков.
ГТРК «Мордовия», г.Саранск.
За программы «Стартап», «Добрые люди», «Скажи наркотикам – нет!».
Автор – Сергей Кондратьев.

ГТРК «Кострома», г. Кострома.
За цикл программ «Неизвестная Родина».
Автор - Рузанна Севикян.
ГТРК «Южный Урал», г.Челябинск .
За программу «От Варны до Парижа».
Автор - Ольга Абрамова.

ГТРК «Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург.
За программы «Северный ветер», «Карельский перешеек».
Автор – Ирина Озерская.

ГТРК «Вятка» , г.Киров.
За передачу «Истоки любви».
Автор - Ольга Пестова.



ИНТЕРНЕТ- ПРОЕКТЫ


www.ria.ru/tv/tvtoday/?playlist=playlist_207181964
Авторская программа «Осторожно, история: Часть III. Российская империя против Наполеона»
ФГУП РАМИ «РИА Новости», г. Москва.

Конкурс творческий работ «Моя Родина в Российской истории»
www.cherinfo.ru
Автор проекта - Петр Романов.

«ИМА «Череповец», Вологодская область, г. Череповец.
www.saratovgreen.ru
Редактор - Алексей Якунин.

Информационный эколого-краеведческий портал «Зеленый Саратов», г. Саратов.
www.Forums.vif2.ru
Создатели портала - Михаил Кононов, Кристина Ждановских.

Книга памяти «Страницы семейной славы», г. Москва.
www.oboznik.ru
Основатель сайта - Владимир Сухомлин.

Интернет-проект «Обозник», г. Москва.
www.pedsovet.org
Руководитель портала - Владимир Головинский, главный редактор - Роман Дорофеев.

«Педсовет.org», г. Москва.
Главный редактор - Сергей Сафронов.

«Фермер.ру», г. Екатеринбург.
www.fermer.ru
Основатель сайта - Алексей Воложанин.

Молодежный электронный интернет-журнал «Sententia», г. Томск.
www.senten.ru
Главный редактор - Егор Жохов.

Молодежный портал, г. Новосибирск.
www.mnso.ru
Координатор - Александр Романовский.

Интернет-проект «Иваново помнит!», г. Иваново.
www.ivanovo1945.ru
Основатель сайта - Сергей Каргапольцев.

Сайт «Форт Росс», г. Тюмень.
www.fort-ross.info
Координатор - Роман Федоров.



ФОТО «МГНОВЕНИЯ ИСТОРИИ»


РИА Новости, г. Москва.
За серию «Олимпийские игры в объективах фотографов РИА Новости».
Руководитель фотослужбы «РИА Новости» - Владимир Баранов.

Журнал «Проталина», г. Екатеринбург.
За очерк «Здесь звучали руны Калевалы».
Автор - Надежда Панчина.

Газета «Страж Балтики», г. Калининград.
За репортаж «В созвездии Кассиопеи».
Автор - Юрий Дмитриев.

Журнал «Воин России», г. Москва.
За портреты воинов российской армии.
Автор - Павел Герасимов.

Газета «Притамбовье», г. Тамбов.
За серию "Лица Победы".
Автор - Павел Васильев.

Газета «Тюменская область сегодня», г. Тюмень.
За репортаж «Экспедиция «Репортеры дорогами Заболотья».
Авторы - Валерий Бычков и Дмитрий Ткачук.

«Российская газета», г. Москва.
За очерк «От всего сердца».
Автор - Виктор Васенин.

Интернет-портал «Православие.ru», г. Москва.
За очерк «Колодозеро».
Автор - Алексей Мякишев.

Газета «Копейка», г. Иркутск.
За серию «Лед Байкала».
Автор - Борис Слепнев.

Газета «Комсомольская правда - Екатеринбург», г. Екатеринбург.
За репортаж «Сказочный дом кузнеца Кириллова».
Автор - Алексей Булатов.

«Литературная газета», г. Москва.
«Сретенская молодежь на Русском Севере».
Автор - Юлия Руденко.

Газета «Коммуна», г. Воронеж.
За репортаж «Звездочки упали на погоны».
Автор - Вячеслав Ткачев.

Газета «Вперед», РСО-Алания, с. Эльхотово.
За фото «В танце - душа народа».
Автор - Фариза Дзугаева.

 

 

 
(C) ООО “Армпресс” все права защищены
Разработка и создание - scherbakov.biz & ametec.ru
Телефоны: (499) 178-18-60, (499) 178-37-11, 8 (903) 672-68-49
109263, г. Москва, ул. 7-я Текстильщиков, д. 18/15, “Армпресс”